Главная » Все новости

Виды грозозащиты и применение в частном доме и квартире

01.06.2021

Согласно исследованиям, каждый год на поверхность земли попадает около 350 млн молний, которые представляют серьезную опасность для жизнедеятельности человека и животных. Каждый год атмосферное электричество отнимает жизни у 20 тысяч человек и может привести к получению травм разной степени тяжести. Кроме того, попадание молнии может стать причиной возникновения пожара, разрушения зданий и сооружений.

Внешние виды грозозащиты

Современные инженеры разработали самые разные устройства и технические средства, предназначенные для защиты человека и сооружений от атмосферного электричества. В состав технических комплексов, предназначенных для защиты зданий от попадания молний, входят:

  • стержень, предназначенный для приема молний;
  • заземляющая система;
  • токоотвод.

Молниеотвод бывает стальными, медными либо алюминиевыми. При возникновении молниевых разрядов, молниеотвод перехватывает электрический разряд, попадающий в стержень, принимающий молнию. Поступивший разряд передается на заземляющее устройство по токоотводу. Далее атмосферное электричество безопасно распределяется в почве.

Внутренние виды грозозащиты

Электрический атмосферный разряд является опасным для жизни человека и надежности строительной конструкции. Также молния может проникать в электрические провода, тем самым вызывая перегрев и повреждение изолирующей оболочки. Кроме того, опасность представляет электромагнитный импульс, после появления которого может повредиться бытовая техника и нарушается работа компьютерной сети. Избежать разрушения оборудования поможет специальное устройство защиты от импульсного перенапряжения (УЗИП), которое автоматически срабатывает при попадании молнии в электроцепь и обесточивает сеть.

УЗИПы делятся на три типа:

  1. Первый класс. Монтируют на вводе распределительного устройства либо в главном распределительном щитке. Подобная разновидность устройств защищает электронные приборы от различных видов перенапряжений.
  2. Второй класс. Устанавливают в локальном распределительном щите, которые располагаются в жилых и нежилых зданиях. Подобное устройство является защитой сети от возникшего перенапряжения, которое прошло через УЗИП первого класса.
  3. Третий класс. Подобная разновидность устройства применяется для защиты оборудования от атмосферного перенапряжения и возникших помех, которые прошли через УЗИП первого и второго класса.

В перечне нашего интернет-магазина представлена различная электротехническая продукция. Также у нас можно приобрести элементы грозозащиты и заземления.

Написать свой комментарий
Напишите нам чтобы начать сотрудничество
* Поля обязательные для заполнения