Главная » Все новости

Что такое УЗИП и зачем он нужен

27.09.2021

Раньше было принято вынимать вилки бытовой техники из розеток во время грозы, чтобы сохранить работоспособность оборудования и предотвратить возгорание, которое может возникнуть из-за импульсных перенапряжений и коммутационных скачков напряжения. Величина таких скачков может многократно превышать номинальные токовые значения электропроводки. Они возникают не только из-за природных, но и из-за техногенных причин (короткое замыкание, переключение мощных электродвигателей или трансформаторов).

Избежать нежелательных последствий таких явлений теперь можно и без вынимания вилки. Для этого нужно установить устройство защиты от импульсных перенапряжений (УЗИП). Такое оборудование не заменяет автоматические выключатели, а дополняет их: УЗИП устанавливается сразу после вводногоавтомата.

Что такое узип

Как работает УЗИП?

Принцип действия защитного оборудования основан на зависимости сопротивления от приложенного к контактам напряжения. Например, напряжение бытовой сети электросети составляет 220 вольт, а сопротивление – 1-100 Мом. Если напряжение в электросети увеличивается до пиковых значений, то УЗИП уменьшает сопротивление до нескольких ом и изолирует объект от разрушительного воздействия высоких импульсных токов. Снижение сопротивления обеспечивается благодаря наличию в конструкции электротехнического устройства варистора. Благодаря этому элементу УЗИП способен нивелировать перенапряжения при несимметричном (синфазном) и симметричном (дифференциальном) режиме.

Разновидности устройств

По принципу действия такое оборудование делится на вентильные и искровые разрядники, а также изделия с варисторами, о которых говорилось выше. Первые две разновидности УЗИП работают несколько иначе: при воздействии грозового разряда возникает перенапряжение, которое пробивает в соединяющей фазу с заземляющим контуром перемычке воздушный зазор. Благодаря этому импульс высокого напряжения уходит в землю и не наносит никакого вреда. Гашение высоковольтного импульса в вентильных разрядниках происходит на резисторе.

Модификация защитного оборудования определяет тип защищаемого объекта. Например, устройства на основе газонаполненных разрядников часто используют для защиты объектов с внешней системой молниезащиты или для зданий, которые обеспечиваются электроэнергией по ЛЭП. Варисторные УЗИП могут использоваться в высоковольтных сетях (на линиях 10 кВ и выше), в том числе и промышленных объектов, а низковольтная модель УЗИП может использоваться и в квартирных щитках.

Существуют еще и комбинированные УЗИП, которые объединили преимущества ранее приведенных моделей. Защитные устройства этого типа имеют низкое напряжение срабатывания варисторных моделей и большую рассеиваемую мощность искровых разрядников (некоторые модели могут пропускать токи в десятки килоампер).

К отличительным признакам помимо принципа действия относится еще и класс оборудования:

  • 1 класс (B) – защищают от импульсов из-за удара молнии и короткого замыкания;
  • 2-класс (C) – используются для защиты ЛЭП и подстанций от перенапряжения при переключении трансформаторов;
  • 3 класс (D) – предназначены для ликвидации остаточных сетевых помех и перепадов напряжения.

Защитное оборудование всех перечисленных классов выпускает несколько компаний, отлично зарекомендовали себя УЗИП ETI, которые отличаются высокой надежностью, долгим сроком службы и доступной ценой.

Характеристики УЗИП

Чтобы правильно выбрать оборудование, необходимо понимать, что означают обозначения на упаковке и корпусе:

  • Umax – верхняя граница напряжения;
  • In – номинальное значение разрядного тока;
  • Up – напряжение срабатывания устройства;
  • Imax – предельная величина разрядного тока.

Также при выборе продукции необходимо обратить внимание на параметры питающей сети:

  • однофазная, TN-C;
  • однофазная, TN-S;
  • трехфазная, TN-C;
  • трехфазная, TN-S.

От типа питающей сети будет зависеть способ подключения. Например, однофазный прибор TN-C не имеет заземляющего провода, поэтому УЗИП подключается между фазным и нулевым проводом. Чтобы не ошибиться с подключением, необходимо внимательно изучить схему, которая указана на упаковке и корпусе устройства. На устройствах защиты от импульсных напряжений ETI имеются все необходимые для правильного выбора и установки обозначения. Чтобы полностью исключить вероятность ошибки, выбор и установку такого оборудования лучше поручить профессионалам.

Написать свой комментарий
Напишите нам чтобы начать сотрудничество
* Поля обязательные для заполнения