Главная » Все новости

УЗИП или УЗО – в чем отличия?

27.09.2021

В электротехнике используется несколько типов автоматических устройств защиты, которые внешне практически неотличимы друг от друга. К их числу относится устройство защиты от импульсных перенапряжений (УЗИП) и устройство защитного отключения (УЗО). Внешняя схожесть не должна вводить в заблуждение, поскольку функционал и назначение принципиально отличаются, это не взаимозаменяемое оборудование.

УЗИП

Предназначение прибора – защита электросети и подключенного оборудования от импульсных перенапряжений, которые могут возникнуть из-за удара тока или переключения оборудования. Следует купить УЗИП, если на объекте используются следующие установки:

  • мощные электродвигатели;
  • силовые трансформаторы;
  • электросварочное оборудование.

УЗИП способно защитить такое оборудование не только от импульсных перенапряжений, но и от короткого замыкания, в случае возникновения аварийной ситуации устройство обесточит аварийный участок. Стоит внести ясность, импульсное перенапряжение и повышенное напряжение – не одно и то же.

УЗО или УЗИП?

Импульсное перенапряжение длится не более 1 миллисекунды, за это время возникает чрезмерно высокое напряжение (в несколько раз превышающее номинальное) между фазами или фазой и землей. За такой промежуток времени не успевает сработать ни одно реле напряжения, а УЗИП – может. Причем с этой задачей способны справиться УЗИП разных типов:

  • варисторные – при возрастании напряжения снижают сопротивление в цепи;
  • искровые промежутки (разрядники) – выполнены в виде зазора между электродами;
  • комбинированные – такие устройства объединяют преимущества вышеуказанных моделей.

Чтобы обеспечить защиту от импульсных перенапряжений, необходимо обратить внимание не только на тип изделия, но и на его производителя. Максимальную защиту обеспечивают УЗИП ETI, для этого компания использует высококачественные материалы, уделяет большое внимание контролю качества сборки.

УЗО

Устройство защитного отключения в отличие от УЗИП обеспечивает защиту от токов утечки, для этого в его конструкции имеется дифференциальный трансформатор, который определяет утечку тока и расцепитель. Коммутационное устройство защищает человека от поражения током, возгораний электропроводки.

УЗО или УЗИП?

Под током утечки понимается протекание тока из фазного проводника в землю по пути, который для этого не предназначен. Такая ситуация может произойти при нарушении изоляции проводов, в этом случае ток будет утекать на корпус электрооборудования.

Защитное оборудование по принципу срабатывания делится на электронные и электромеханические модели. Второй вариант считается более надежным, а УЗО электронного типа отличаются более компактными габаритами и доступной ценой. УЗО ETI можно выбрать обоих типов с разными рабочими характеристиками. Независимо от сделанного выбора покупатель может быть уверен, что оборудование не допустит утечки тока – продукция имеет все необходимые сертификаты соответствия.

Написать свой комментарий
Напишите нам чтобы начать сотрудничество
* Поля обязательные для заполнения