Главная » Все новости

Установка и сборка распределительного электрощита в квартире и частном доме

26.04.2021

Сборка и монтаж электрического щита процесс достаточно трудоемкий и ответственный. Как правило, его проводят по окончанию прокладывания силовых кабелей. В сегодняшней статье мы подробно рассмотрим, как правильно укомплектовать и установить распределительный электрощит в частном доме либо квартире.

Приступая к сборке щитка, определитесь, какой вид устройства подходит для вашего помещения. Электрощитки бывают накладного и встраиваемого типа. Производят щитки из металла либо тугоплавкого пластика. Приобретая распределительный электрощит, не спешите экономить, ведь это этого устройства зависит безопасность вашего жилья и оборудования. Стандартный вид щитка включает в себя следующие компоненты:

  • автомат;
  • корпус;
  • ДИН-рейка, на которую монтируют различные составляющие автоматики;
  • силовые провода разного диаметра;
  • шины РЕ и N;
  • электрический счетчик.

При необходимости электрощит может дополняться другими элементами. К примеру, контролирующими приборами, сигнализацией и т.д.

Подбор составляющих и проведение расчетов

Распределительный электрощит – устройство, предназначенное для защиты бытовой электрической сети от возникновения перегрузок и различных аварийных ситуаций. Приступать к составлению проекта и проводить все необходимые расчеты важных параметров следует максимально тщательно. Очень важно подобрать проводку нужного сечения и выбрать оптимальные по мощности автоматы.

Как создать электрическую схему?

Расположение электрического щитка в доме либо квартире следует начинать с создания проектной работы. К созданию монтажной схемы следует подходить рационально. Поэтому заранее продумайте, какие элементы хотите разместить в щите. Рациональный подход поможет создать компактный и надежный электрощит. Также перед началом монтажных работ определитесь с местом расположения щитка.

Приступая к созданию схемы определитесь, какое количество мест (модулей) должно содержаться в щитке. Рассчитать размеры не составит труда, поскольку все современные модули имеют стандартные размеры. К примеру, размер однополюсного автомата составляет 17,5 см. Очень важно не забыть о таком модуле, как УЗО – устройство защитного отключения. Подобное устройство является более чувствительным, нежели стандартный автомат. УЗО отключает электросеть при появлении в ней токов короткого замыкания и перегрузок, которые могут пагубно влиять на здоровье человека.

Подготавливаем инструменты

Перед проведением монтажных работ советуем заранее подготовить нужные инструменты. В процессе работы вам понадобится:

  • мультиметр;
  • отвертки: крестовая ровная;
  • кусачки либо острый нож;
  • плоскогубцы;
  • молоток.

Как собрать распределительный электрощит?

Заранее подготовив монтажную схему и подобрав нужные комплектующие, можно смело начинать сборку щитка. Особое внимание следует уделить установке электрического счетчика, монтажом которой занимается энергетическая компания. В некоторых случаях счетчик можно установить самостоятельно, но при условии наличия соответствующего разрешения и составленного акта.

Сам процесс монтажа состоит из следующих этапов:

  1. Установка корпуса в выбранном месте. Щиток можно расположить непосредственно на стене либо в специально подготовленной нише.
  2. Подвод электрической проводки.
  3. Зачистка проводов, которые будут подсоединяться к клеммам автоматов.
  4. Установка DIN-рейки внутри корпуса щитка.
  5. Монтаж всех элементов на рейке: автоматы, счетчик, УЗО и т.д.
  6. Монтаж заземляющей шины и ноля.
  7. Подготовка отрезов проводов для создания перемычек.
  8. Подключение схемы в единую цепь.
  9. Тщательный осмотр присутствующих соединений.
  10. Подключение и размещение пломбы на электрическом счетчике. Данный процесс должен проводить представить энергетической компании.
  11. Контрольный ввод щитка в эксплуатацию.

После завершения пробного пуска, установку следует повторно проверить, исключить возможное появление запаха горелого и других видов поломок. Правильно собранный распределительный электрощит будет работать бесперебойно достаточно длительный срок.

Написать свой комментарий
Напишите нам чтобы начать сотрудничество
* Поля обязательные для заполнения