Главная » Все новости

Почему лампочки часто перегорают?

01.06.2021

Современные светодиодные лампы довольно часто перегорают раньше срока, который был заявлен производителем. В сегодняшней статье мы будем разбираться в причинах, по которым преждевременно перегорают лампы, и как предотвратить появление этих неприятных ситуаций.

Сегодня на смену обычным лампам накаливания пришли энергосберегающие светодиодные источники света. Стоимость LED-ламп на порядок выше устаревших моделей лампочек накаливания. Поэтому, когда перегорают светодиодки это становится неприятным происшествием. Устранить причину частого перегорания источников света следует с определения негативных внешних факторов и проверки самого осветительного прибора.

Основные причины, ведущие к перегоранию ламп

Плохо созданный контакт в скрутке либо клемме. В процессе эксплуатации электропроводки контакты скрутки могут ослабевать, вследствие чего повышается значение сопротивления, и провода начинают перегреваться. При увеличении зазора между скрученными проводами, контакт подгорает, а лампа начинает мерцать. Таким образом, в скрутке возникает «вихревой ток», появление которого приводит к сбою в работе осветительного прибора.

Избавиться от возникновения подобных проблем поможет периодическое подтягивание винтов на клеммниках, расположенных в распределительной коробке. Подтягивать контакты достаточно один раз в два года. Также стоит применять моножилу, поскольку многожильные провода при скручивании винтовым способом могут расползаться. При использовании многожильного провода, вначале его необходимо облудить припоем, а после обжимать. При выявлении окислившегося контакта, его необходимо зачистить, скрутить и спаять. Контакт, соединенный подобным образом, будет прочным и прослужит более длительный срок.

Некачественный контакт в патроне. Данная причина перегорания ламп любого типа является самой популярной. Причина возникновения плохого контакта в патроне возникает в следующих случаях:

  • при сильном прижатии контактной пластины к патрону. Проблема чаще всего возникает в новых осветительных приборах, но может появляться в люстрах, прослуживших всего несколько лет. Устранить проблему можно при помощи отвертки, слегка отогнув пластину от патрона;
  • возникновение нагара либо окисления на контактной пластине. От незначительного нагара поможет избавиться наждачная бумага и ватный диск, смоченный в бензине. При выявлении окисления советуем заменить патрон;
  • некачественный контакт фазного либо нулевого провода на входе в патрон. При возникновении подобного рода поломки нужно подтянуть винты. При выявлении окисления, провода необходимо немного откусить, зачистить и прикрутить.

Сломанный выключатель. В некоторых случаях лампочка начинает мерцать, но при этом вы не выявите неисправность в люстре. В данном случае следует проверить выключатель, а именно контакты на входе и выходе фазного провода. Устранить проблему достаточно просто – удалить нагар либо окисление при помощи зачистки проводов и зачищаем контакты непосредственно в выключателе. Хорошо затянув все винты, устанавливаем выключатель в исходное положение.

Перепады напряжения в электросети. При резком повышении напряжения в сети светодиодные лампочки, работающие в момент скачка, могут перегореть. Для защиты оборудования от перепадов напряжения применяют стабилизатор напряжения либо реле контроля напряжения. Также защитить бытовую технику и лампы помогут автоматические выключатели.

Перегревание лампочки в закрытом плафоне. В таких помещениях, как ванная комната, ремонтный бокс либо баня, принято размещать светильники с закрытыми плафонами. В подобных плафонах лампы, даже светодиодные, могут сильно нагреваться. Вследствие перегревания перегорают отдельные светодиоды. Под закрытым плафоном следует размещать лампы, мощность которых не превышает 10 Вт. В помещениях с повышенной влажностью рекомендуем устанавливать специальные влагозащищенные светильники.

Написать свой комментарий
Напишите нам чтобы начать сотрудничество
* Поля обязательные для заполнения