Главная » Все новости

Как правильно выбрать автоматический выключатель

27.07.2021

Электропроводка рассчитана на определенную силу тока, этот параметр определяется материалом токопроводящей жилы и площадью ее поперечного сечения. Однако в электросети могут возникнуть аварийные ситуации, когда ток будет превышать значение, на которую рассчитана электропроводка. Например, такая ситуация может произойти при одновременном подключении нескольких энергоемких приборов (перегрузка сети) или в случае короткого замыкания.

Выбираем автоматический выключатель

Перегрузка и короткое замыкание имеют крайне негативные последствия: такие происшествия приводят к повреждению электропроводки (оплавляется изоляция проводов и токопроводящие жилы) и выходу из строя электрооборудования. Чтобы избежать таких последствий, необходимо использовать устройства защиты электросети. От сверхтоков при перегрузок и коротком замыкании отлично защищает автоматический выключатель (АВ). Это устройство, помимо защитной, выполняет еще и коммутирующую функцию: позволяет в ручном режиме временно обесточить участок электроцепи для проведения ремонтных или профилактических работ.

За счет чего обеспечивается защита?

Принцип действия АВ построен на том, что если ток в электроцепи равен либо ниже номинального значения тока устройства, то автоматический выключатель пропускает ток через себя к потребителю. Как только ток в сети превысил номинальное значение тока автомата, устройство обесточивает линию. Такая функциональность стала возможной благодаря наличию в конструкции двух расцепителей: теплового и электромагнитного. Расцепитель первого типа срабатывает в случае перегрузки на сети, а второй – при возникновении короткого замыкания. Тепловой расцепитель срабатывает с некоторой задержкой, а электромагнитный мгновенно обесточивает аварийный участок.

Правила выбора автоматических выключателей

Чтобы обеспечить 100-процентную безопасность объекта, нужно придерживаться следующих рекомендаций.

Определяемся с количеством устройств

Согласно общепринятым нормам, на каждую электроцепь нужно устанавливать отдельный АВ. Если речь идет о квартире, потребуется устройство на вводе в квартиру и на каждую цепь (как правило, в таких объектах в одну цепь объединены осветительные приборы, а в другую – группы розеток). Выделенную цепь имеют энергоемкие устройства (стиральная машина, бойлер, кондиционер), на них устанавливается индивидуальный АВ.

Помимо количества единиц техники, необходимо обратить внимание на производителя. Отличным выбором станут автоматические выключатели ETI. Благодаря использованию надежных материалов и высокому качеству сборки оборудование отличается безопасностью и долговечностью.

Выбираем АВ с учетом количества полюсов и напряжения

Электротехнические устройства данного типа состоят из нескольких секций, число соответствует количеству полюсов автомата (их может быть от 1 до 4). Количество секций должно соответствовать числу жил в проводе, которые автомат должен обесточить при возникновении аварийной ситуации. Электроснабжение квартиры выполняет однофазная сеть, поэтому для обеспечения безопасности такого объекта будет достаточно однополюсного АВ, который устанавливается на фазу. Исключение для вводного автомата, поскольку такое устройство должно разрывать не только фазу, но и нейтраль, поэтому потребуется 2-полюсный АВ. Что касается напряжения, то в этом случае оно составляет 220 вольт.

Если электроснабжение устроено по трехфазной схеме, то на вводе потребуется 4-полюсное устройство, а внутри квартиры будут использованы однополюсные аналоги. Вводное устройство будет иметь рабочее напряжение 380 в, а внутренние автоматы – 220 В.

Номинальный ток – основная характеристика АВ

Выше уже говорилось, что отключающая способность оборудования зависит от номинального тока. Этот параметр указывает на величину тока, которую АВ пропускает без обесточивания линии. Выбор АВ по этому параметру осуществляется исходя из площади поперечного сечения токопроводящей жилы. При выборе нужно следовать правилу, что номинальный ток АВ должен быть немного ниже пропускной способности провода. Например, если провод способен выдержать 15А, то для его защиты используется АВ с номинальным током 10А. Также необходимо учитывать суммарную нагрузку электропотребителей. Это значение можно рассчитать по формуле P=U*I, где:

  • P – мощность потребителей;
  • U – напряжение электросети;
  • I – номинальное значение тока.

Помимо вышеперечисленных характеристик, покупателю нужно обратить внимание на ток короткого замыкания. Этот параметр указывает максимальную величину тока, которое устройство способно пропустить через себя, не утратив работоспособность.

Написать свой комментарий
Напишите нам чтобы начать сотрудничество
* Поля обязательные для заполнения