Главная » Все новости

Главные распределительные щиты – что это и зачем он нужен?

26.04.2021

Распределительные электрощиты – специальные устройства, которые обеспечивают надежную и безопасную работу системы электроснабжения частного дома, квартиры либо предприятия. В составе щитка присутствует защитное и распределительное оборудование. Поэтому данные установки должны быть максимально безопасны и прочны. На страницах нашего интернет-магазина представлены самые разные модели распределительных щитков от проверенных производителей.

Какие функции выполняет электрощит?

Главное предназначение распределительного электрощита заключается в обеспечение безопасности. Кроме того, подобные устройства очень практичны и удобны. К примеру, вам необходимо заменить поврежденную розетку, но вы не желаете обесточивать всю квартиру. Имея современный щиток, вы сможете отключить нужные автоматы и произвести замену розетки. При этом электричество будет присутствовать в квартире. Также электрощиты защищают от скачков напряжения всю бытовую технику, которая используется в квартире.

Распределительный щиток осуществляет равномерное распределение электрической энергии по всем каналам и исключает избыточную подачу тока по одному из них. Подобные устройства размещают на промышленных предприятиях, где используется мощное оборудование и в бытовых зданиях. Ведь сегодня в каждой квартире расположено большое количество разной техники, как высокомощной, так и маломощной. Электрощит защищает электросеть от токов короткого замыкания и перегрузок.

Разновидности щитов

На сегодняшний момент существуют разные виды распределительных щитков. В зависимости от места использования устройства бывают следующих видов:

  1. Главные распределительные щитки. Подобные установки монтируют на трансформаторных подстанциях и больших промышленных зданиях.
  2. Вводные распределительные устройства монтируют на входе силового кабеля в многоквартирных жилых домах, офисных центрах и производственных помещениях.
  3. Аварийный ввод резерва. Подобное устройство осуществляет переключение потребителей с основного источника питания на резервный. АВР устанавливают на предприятиях, где необходимо непрерывно подавать электроэнергию.
  4. Этажные щиты. Монтируют в зданиях бытового назначения.
  5. Квартирные щиты устанавливают на входе электрокабеля в квартиру. Как правило, подобные щитки устанавливают в прихожей либо тамбуре.

В зависимости от способа установки щитки бывают наружные, встраиваемые либо напольные. Наружные модели являются наиболее популярными и распространенными. Чаще всего их устанавливают в домах и банях, возведенных из дерева. Встраиваемые модели имеют более привлекательный и эстетичный внешний вид. Напольные модели достаточно габаритные, поэтому их в основном используют в промышленных зданиях. При установке щитка необходимо придерживаться определенных правил и требований:

  • монтировать щиток в дали от пожароопасных и взрывоопасных веществ;
  • необходимо обеспечить качественную вентиляцию;
  • установка должна располагаться в доступном месте;
  • обеспечить высокий приток естественного освещения.

В зависимости от конструктивных особенностей электрощиты бывают модульными, учетными и учетно-распределительными. Все виды щитков производят из металла либо пластика. Каждый материал обладает своими преимуществами. Металлические модели более прочные, долговечны и надежны. Единственным недостатком является внушительный вес щитка. Подобные изделия в основном устанавливают в гаражах и производственных помещениях.

Модели щитков из пластика принято размещать в бытовых помещениях: квартирах и частных домах. Внешне установки выглядят привлекательно и эстетично. Щитки производятся из прочного тугоплавкого пластика, который долговечен и не требует обязательного заземления. Также на рынке представлены комбинированные модели, выполненные из пластмассы и металла.

Написать свой комментарий
Напишите нам чтобы начать сотрудничество
* Поля обязательные для заполнения