Главная » Все новости

Что такое блок-контакт и где он применяется?

27.07.2021

Во вспомогательных электросетях применяется такая разновидность оборудования, как блок-контакт (БК). Конструктивно он имеет модульное исполнение, но ширина вдвое меньше устройства защиты электроцепи. Функционирование обеспечивается благодаря нескольким парам контактов: нормально-замкнутым и нормально-разомкнутым, которые меняют свое положение в зависимости от режима работы устройства защиты электроцепи. В частности, прибор обеспечивает отображение местоположения и работоспособности автоматического выключателя (АВ).

Что такое блок контакт

Применение БК в цепях управления и вспомогательных цепях «автомата» происходит по следующему принципу. На наружной панели распредшкафов размещается светодиодная индикация, которая показывает, в каком состоянии находятся коммутационные устройства для защиты от перегрузок и короткого замыкания. Автоматические выключатели монтируются в паре с БК, к выводам подсоединяются цепи индикации. Благодаря такой схеме при включенном положении «автомата» на светодиодную индикацию поступает напряжение, оно заставляет светодиодные лампочки гореть красным цветом.

При отключении «автомата» блок-контакт разрывает первую пару контактов, из-за чего светодиодная лампа гаснет. Одновременно с этим замыкается другая пара контактов, что приводит к загоранию зеленой лампы. Помимо световой индикации, блок-контакты могут активировать звуковое оповещение, такое решение используется в низковольтных сетях, оно позволяет более оперативно обнаруживать отключенный автоматический выключатель ETI, что увеличивает надежность функционирования сети в целом.

Разновидности блок-контактов

На рынке электротехнических устройств представлено несколько вариаций блок-контактов, каждый из них имеет определенную специфику.

Блок-контакты положения (БКП)

Принцип работы изделий этого типа описан выше, такие модели указывают на коммутационное положение не только «автоматов», но и УЗО, которое выполняет несколько иную функцию – защищает людей от поражения током. Такие модели сигнализируют о замкнутом или разомкнутом положении основной цепи, причина текущего состояния сети не имеет никакого значения. Эти приборы получили широкое распространение в цепях сигнализации, а также в цепях управления других коммутационных устройств, использующихся в общей электроустановке объекта.

Блок-контакт срабатывания (БКС)

Модели этого типа используют для мониторинга срабатывания АВ или УЗО, которое произошло из-за возникновения в основной сети сверхтоков. При замыкании главных контактов АВ или УЗО происходит аналогичное действие с замыкающими контактами БКС, а размыкающие контакты, напротив, размыкаются. В первоначальную позицию контакты БКС возвращаются в следующих случаях:

  • при замыкании УЗО главных контактов из-за появления в главной цепи тока замыкания на землю;
  • при размыкании АВ главных контактов из-за сверхтоков в главной цепи;
  • при отключении АВ или УЗО посредством независимого расцепителя или расцепителя минимального напряжения.

В случае механического (ручного) отключения АВ или УЗО контакты БКС остаются в прежнем положении. Монтаж таких устройств осуществляется справа или слева от АВ или УЗО. Они могут быть установлены на независимый расцепитель или расцепитель минимального напряжения, который подключен к защитному устройству.

Универсальные блок-контакты (БКУ)

Такие модели отличаются тем, что их можно использовать в качестве блок-контактов положения и срабатывания. Контактный режим работы задается посредством встроенного переключателя. Процедура выполняется непосредственно перед установкой блок-контакта на АВ или УЗО.

Написать свой комментарий
Напишите нам чтобы начать сотрудничество
* Поля обязательные для заполнения