Главная » Все новости

Чем отличается дифавтомат от УЗО?

30.06.2021

Большинство людей не понимают в чем отличия между понятиями дифференциальный автомат и УЗО. Однако в этих терминах приходится разбираться, когда в жилом помещении проводятся ремонтные работы и необходимо заменить всю проложенную электрическую проводку. В этом случае владелец дома должен осуществить правильный выбор между УЗО и дифавтоматом. Сегодня мы более подробно разберем основные отличия подобных электрических элементов.

Основные отличия УЗО и дифференциального автоматического выключателя

Каждый владелец дома либо квартиры желает обезопасить свое жилье и здоровье домочадцев, обеспечив надежную защиту от поражения электрическим током. При этом мы не желаем переплачивать и приобретать много непонятного для обычного обывателя оборудования. Для начала давайте разберемся в основных отличиях, существующих у подобных приборов.

УЗО. Данное устройство создано для защиты изоляции электрической проводки и предотвращения возникновения пожара. Кроме того, прибор защищает человека от возможного удара электротоком. Сработка прибора происходит после возникновения асимметрии токов в электросети на проводе фазы и нуля. При этом хотим подчеркнуть – УЗО не защищает электрическую линию от возникающих сверхтоков, что является одной из главных особенностей устройства защитного отключения от дифавтомата.

Дифференциальный автомат. Прибор специально разработан для защиты электросети от периодически возникающих перегрузок, токов КЗ и утечек. Автомат берет на себя выполнение функций автомата. При возникновении повышенных значений тока и короткого замыкания, дифференциальный автомат моментально отключает линию, не позволяя произойти возгоранию изоляции проводки.

УЗО и дифавтомат внешне практически ничем не отличаются. При этом стоит отметить присутствующие отличия:

  • разные надписи на внешней стороне;
  • маркировка;
  • разные функциональные схемы.

Кроме того, отличить устройства между собой можно, внимательно изучив надпись, которая указывается в верхней части после названия компании производителя. Оба прибора имеют схожий способ монтажа – крепятся на DIN-рейку. Монтируя устройства, необходимо в правильной последовательности. Если устанавливаете дифавтомат, тогда вначале следует разместить автоматический выключатель. Монтаж УЗО имеет определенные нюансы:

  • для группы потребителей: вначале монтируют УЗО, затем автоматический выключатель для каждой группы;
  • для одного потребителя: вначале устанавливают автоматический выключатель, а затем УЗО.

К другим отличия приборов можно отнести универсальность дифференциального автомата, который также выполняет функции УЗО. Также отличается и стоимость приборов: цена на дифавтомат гораздо выше, чем на устройство защитного отключения.

Написать свой комментарий
Напишите нам чтобы начать сотрудничество
* Поля обязательные для заполнения